Не работает печка в Nissan X-Trail T31

Вопрос:

Здравствуйте, печка в моём Nissan X-Trail практически не работает. Вентилятор вращается. При повороте ручки скорость регулируется, а вот тепла от нее практически нет. Сколько будет стоить устранение неисправности? Всю печку заменять ведь необязательно. Так ведь?


Ответ:

Эксперт FanTrail.ru
20.05.2017 г.

Добрый день, Максим!

Если вентилятор вращается, то это говорит только о том, что он исправен, а все остальные компоненты вам нужно диагностировать. Источником тепла в печке является сам двигатель, его система охлаждения. Поэтому многие проблемы с печкой решаются при ремонте и диагностике системы охлаждения.

Уточните, где проводилась замена антифриза, был ли он заменен на достаточно качественный. Были ли раньше на вашей машине какие-либо проблемы с системой охлаждения. Применение герметика для устранения течей неизбежно приводит к снижению эффективности нагрева, но эта неисправность не может проявиться резко.

Намного чаще печка в Ниссан Х-Трейл может довольно резко перестать греть, если в нее попадает воздушный пузырь. Такое обнаруживается после запуска двигателя. В результате, воздушный пузырь не пускает антифриз из мотора в теплообменник печки. Чтобы его убрать, запустите двигатель и осторожно ослабьте гайку фитинга на трубке к радиатору печки. После того как воздух выйдет, антифриз начнет поступать и работа отопителя восстановится (если там нет других неисправностей).

Почистите радиатор печки. После эксплуатации машины осенью и весной на нем оказывается много сухих листьев и тополиного пуха. Это сильно снижает эффективность отопления. Воздух с улицы просто начинает проходить по краям радиатора, почти не нагреваясь. Чистка радиатора и удаление воздушных пузырей — простые меры, которые можно применять в гараже. Если они не привели к восстановлению работы отопителя, то вы всегда можете обратиться в сервисный центр Nissan X-Trail.


Николай
03.06.2017 г.

Плохая работа отопителя в Nissan X-Trail может быть обусловлена такими причинами: неисправность моторчика печки, поломка вентилятора, плохое состояние воздушного фильтра. Не работает печка порой и потому, что давно не менялся антифриз. Еще причины недостаточного отопления салона надо искать в засорении воздушного фильтра и воздушного сопла, может также образоваться воздушная пробка в радиаторе отопителя или попросту плохо работают воздушные заслонки. Если неисправен радиатор, могут запотевать стекла и появляется запах антифриза, следует обратить на это внимание.