Не работает омыватель фар в Nissan X-Trail T31

Вопрос:

Неожиданно перестал включаться омыватель фар в моём Х-Трейле. Омывайка на максимуме, предохранители тоже. При активации слышен гул моторчика, но вода не поступает. Куда смотреть, что делать?


Ответ:

Эксперт FanTrail.ru
30.05.2017 г.

Приветствую! Если вы слышите как работает моторчик омывателя фар, то это значит только то, что он в порядке ? Скорее всего у вас просто слетел шланчик подачи омывающей жидкости. Такое часто бывает при эксплуатации авто зимой, когда происходит перемерзание воды в шлангах или просто в результате старения.

Вы можете посмотреть на следы омывайки под машиной, если они есть — достаточно просто одеть шланг на место.


Вацлав
31.05.2017 г.

Меняйте бачок омывателя фар в месте с насосом, работает это не значит что качает омывающую жидкость. Так же посмотрите не забились ли грязью форсунки омывателя. Я бы на вашем месте полностью проверил систему подачи жидкости от самого бачка до форсунок. Так что проблема не только в насосе подачи, но и во все магистрали может быть. Так что такой вопрос решайте комплексно.


Олег
31.05.2017 г.

Еще как один из вариантов, мог лопнуть пластиковый тройник, он мог тоже лопнуть. Но в этом случае аналогично со шлангом — должна быть течь видна под машиной. Можно клапана заменить, может в них проблема. В этих клапанах резинки стоят, возможно уже устарели, потерлись и тп.