Высокий расход бензина на Nissan X-Trail

Вопрос:

Привет. Заметил, что в последнее время на моём Ниссан Х-Трейл значительно вырос расход топлива, не пойму в чем дело. Подскажите в чем может быть причина резкой прожорливости?


Ответ:

Эксперт FanTrail.ru
24.06.2017 г.

Приветствуем!

Увеличение расхода топлива является достаточно частой проблемой. Многие автомобилисты сталкиваются с этой неприятность, вы не исключение.

Некоторые связывают это с неисправностью автомобиля, но это далеко не так. Очень часто на расход топлива влияет стиль управления машиной. Если вы поменяли стиль езды и начали больше жать на педаль акселератора, то, скорее всего, в этом находится весь корень проблемы. Но если ваш стиль езды не претерпел серьезных изменений, то дело все же в неисправности.

Сбои в работе топливной системы

Могут возникать из-за избыточного или недостаточного давления в топливной системе. Основная причина – это засор топливного фильтра или износ насоса. Чтобы выявить эту проблему, необходимо выполнить замер специальным устройством. Выход – замена топливного насоса.

Неисправности в электропитании автомобиля

В случае поломки генератора может наблюдаться обеспечение авто током и напряжением несоответствующим заданному номиналу. Именно из-за этого повышается расход топлива. Ремонт должен проводить опытный электрик.

Выход из строя электронных датчиков

Существенно сказаться на увеличении расхода топлива могут лямбда зонд (датчик кислорода) и датчик температуры охлаждающей жидкости. Эти устройства, при неисправности, выдают ошибку на ЭБУ, что, в свою очередь, усредняет подачу топлива. Кроме этих элементов, стоит проверить работоспособность сенсора положения распредвала, и датчика положения дроссельной заслонки.

Некачественное топливо

На самом деле, в нашей стране, с её низким качеством бензина, этот пункт можно поставить на первое место. Если вы заметили увеличенный расход в своём Nissan X-Trail после того, как залили топливо на неизвестной заправке, то причина может крыться в качестве самого топлива. Слейте оставшееся горючее и залейте проверенное.


Gepka
11.08.2017 г.

Большой расход топлива возможен из-за неисправных электронных систем движка. Чтобы не чинить «здоровый» автомобиль, для начала, научитесь правильно измерять расход топлива. Причин может быть огромное множество. Банальные: на заправке не долили топливо, на заправке плохое топливо.

Причины:

  • Давление в топливной рампе. Норма давления от 2, 6 до 5 КПа;
  • Напряжение в сети автомобиля. Нестабильное напряжение напрямую зависит от генератора;
  • Датчик кислорода. «Кислородник» отвечает за оптимальную подачу топлива;
  • Датчик температуры охлаждающей жидкости. Блок управления может необоснованно увеличивать подачу топлива, ошибочно предполагая, что двигатель холодный;
  • Засоренные или нерабочие форсунки. Рекомендуется чистка форсунок, через каждые 40 тыс.км.;
  • Воздушный фильтр. При забитом фильтре обороты движка могут просто не подниматься до возможного предела;
  • Датчик абсолютного давления. При неправильной работе, расход будет просто невероятно большим

BigIgor74
27.06.2017 г.

Скажу так, больше половины проблем топливной системы, связано с качеством того, что мы льем в бак. Подобная проблема возникла и у меня. В течении трех месяцев, расход увеличился на 30%. Проверка топливной неисправностей не выявила. Насос работал как положено. Всегда стараюсь ездить, как минимум, с третью заправленного бака. Как ни странно, но компьютерная диагностика ошибок не определила.

Один знакомый механик посоветовал проверить клапан EGR и сажевый фильтр. И действительно, после чистки клапана, расход значительно снизился, да и машинка стала поприемистей. До чистки сажевика руки еще не дошли, но обязательно проведу эту процедуру..


Денис
13.02.2018 г.

Слишком мало вводных данных. Тут только гадать можно…возможно проблема в лямбда-зонде или отходивших своё свечей. А может это банальные прогревы и автозапуски, если дело происходит зимой.