Не работает обогрев зеркал в Nissan X-Trail

Вопрос:

Здравствуйте. Перестал функционировать обогрев левого зеркала на Nissan X-Trail. Насколько я понял, оба зеркала соединены на один предохранитель. Как снять зеркало, проверить причину, и можно ли самому устранить поломку?


Ответ:

Вацлав
12.06.2017 г.

Нужно прозвонить электро цепь, можно тестером. Сначала посмотрите работает ли датчик дождя ( если у вас он установлен), предохранители и в конце работает ли сама «спираль» обогрева. Вот основные причины неисправности обогрева зеркал, но скорее всего у вас перегорел предохранитель. Да, и не забудьте проверить сам переключатель обогрева.


Эксперт
11.06.2017 г.

Здравствуйте. Попробуйте вначале оценить степень сложности проблемы, не снимая зеркала. Все контакты расположены на внешней стороне поверхности. Чтобы добраться до нее, достаточно снять накладку из пластика. Делать это надо крайне осторожно, не повредив и не поцарапав детали. Можно использовать тонкую отвертку, другое приспособление, позволяющее аккуратно подцепить пластик и сдвинуть его.

После этого следует оценить состояние всех контактов и проводов, внимательно изучив схему в сервисной книжке и сравнить весь путь от предохранителя до элемента обогрева. Если провода на месте, необходимо проверить, не загрязнились ли разъемы, при необходимости – провести их чистку. Затем проверить при помощи тестера сопротивление обогревателя (включив кнопку обогрева).

Если контакты в порядке, тест показал положительный рабочий результат, причиной проблемы может быть местное повреждение (например, в каком-то месте пробивает изоляцию на массу) или нарушение целостности разъема, расположенного под обшивкой.

Для того чтобы продолжить проверку, следует обратиться к профессионалам. Если авто на гарантии – в официальный центр Ниссан. Специалисты снимут зеркальную панель, электроприводом перемещая зеркало в крайнее положение вперед вниз, получив отверстие для дальнейших манипуляций. Далее электрика будет проверена с помощью специального оборудования, при необходимости – проведен ремонт или замена зеркала в сборе.